Заказывайте товары из Англии с легкостью с Alfaparcel
Покупайте как житель Англии!

Блог Альфапарсел

Мой пароль — моя крепость

Мой пароль — моя крепость

7 Ноября 2012

Всемирная Сеть — это мир действительно неограниченных возможностей. И хотя многие до сих пор видят в Интернете всего лишь средство развлечения, все больше становится и тех, кто уже успел оценить все те выгоды, которые мы получаем благодаря Всемирной паутине. В Интернете можно работать, общаться, делать покупки и многое другое, и чем больше времени мы проводим в сети, тем чаще перед нами встает вопрос, как сделать свое пребывание в электронном пространстве максимально безопасным. И здесь все зависит только от вас — надежный пароль к вашему почтовому аккаунту или страничке в социальной сети, поможет сохранить тайну виртуальной переписки, а нередко и сбережет вполне реальные деньги. Однако некоторые пользователи, продолжают использовать несерьезные "12345" и "qwerty" вместо паролей, которые заставят помучаться даже самого продвинутого хакера. 

Специалисты утверждают, что наилучший вариант для пароля — это комбинирование букв и цифр. Но вам вовсе не обязательно придумывать абракадабру, которую вы потом с трудом сможете набрать на клавиатуре — достаточно просто к какому-то запоминающемуся слову, например, к названию любимой песни, добавить номер телефона или дату рождения. Однако, несмотря на все рекомендации и предупреждения, многие продолжают использовать незатейливые "love" и "11111".

По данным исследования, проведенного производителем программного обеспечения для мобильных устройств SplashData, вышеупомянутые "12345" и "qwerty" по-прежнему остаются одними из самых распространенных "неудачных" паролей. Почетное первое место занимает гениальное по своей простоте " password" (пароль). Но не спешите обвинять авторов беспечности и отсутствии фантазии, современному пользователю приходится держать в голове десятки логинов и паролей, и чем проще они будут, тем легче их запомнить. Конечно, можно завести специальный блокнотик, и все записывать в него, но только представьте, что будет, если вы потеряете эти "секретные материалы"! И именно поэтому многие предпочитают просто запоминать все свои данные.

Но, оказывается, безопасно хранить пароли можно и не засоряя свою память — всю работу за вас сделает компьютер, достаточно просто воспользоваться специальной программой.
Онлайн менеджеры паролей — именно они избавят вас от мучительных попыток вспомнить день рождения бабушки или номер своего первого мобильного. Подобные сайты позволяют хранить пароли, PIN-коды, данные кредитных карточек и прочую важную информацию не просто надежно, но еще и удобно. Все что вам нужно будет запомнить — один "главный", так называемый мастер-пароль, который открывает доступ ко всей базе. О безопасности такого способа хранения можно не беспокоиться, так как все данные шифруются, и даже если ваш мастер-пароль станет известен постороннему, ничего страшного не произойдет.
Сегодня существует множество сервисов, предлагающих пользователям услуги по хранению паролей, самыми популярными из которых являются LastPass, KeePass и Мои Пароли .

А напоследок, ознакомьтесь со списком 25 худших паролей этого года, и если вы обнаружите среди них свой — лучше замените его. А вообще, специалисты рекомендуют менять пароли не реже одного раза в месяц, какими бы надежными они вам ни казались.

password
123456
12345678
abc123
qwerty
monkey
letmein
dragon
111111
baseball
iloveyou
trustno1
1234567
sunshine
master
123123
welcome
shadow
ashley
football
jesus
michael
ninja
mustang
password1